设为首页|关于我们
首页 领导之窗 政府文件 走进武威 今日武威 信息公开 办事服务 www.493.cc 畅游武威 投资武威
www.493.cc

来信及回复

来 信 区
信件类型: 交通
来信时间: 2019-04-17
来信标题: 古浪交警一中队知法犯法
来信内容: 我在十一月二十三号从兰州回武威本来为了省过路费,走低速,在双塔到黄羊这一段路一直修路,我的车基本上都是六十码左右,后来在那一段路上有一个交警在路上拦截我,看我行车证,第二天一个超速十二分违章,我就纳闷了,低速路上都是限速七十码,为什么就超速十二分,这样的交警经常在路上偷测,他还和我要钱,这样的交警怎么可以这样啊?市长大人
回 复 区
信件状态已回复回复时间2019-04-17
回复内容 魏秉朝:
   你好!
   你在市长信箱反映古浪交警一中队执法的有关问题,市政府安排市公安局核实办理。现答复如下:
   经核实,古浪县公安局交警大队民警严格按照《道路交通安全法》和《甘肃省公安厅关于对全省道路交通进行全路段全时段测速的通告》等法律法规规定,在道路交通事故易发路段国道312线2328KM+500M处设立限速标志牌,进行移动测速,严肃查处超速交通违法行为,属于日常道路执勤执法工作,不存在偷测的问题。
   依据《道路交通安全法》、《甘肃省道路交通安全条例》相关规定,驾驶中型以上载客载货汽车、校车、危险物品运输车辆以外的机动车行驶超过规定时速50%不足70%的,予以扣12分处罚,罚款500-1000元。该路段限速70km/h,你驾驶车辆车速为109 km/h,超过规定时速55.7%,交警部门给予你驾照扣12分的处罚符合法律规定。你若不服处罚,可依法进行申诉。
   经查,古浪县公安局交警大队当日执勤民警未检查过你的车辆,不存在向你索要钱财的问题。
   古浪县公安局工作人员通过电话向你反馈了核实情况。如你还有不清楚事宜,可向县公安局交警大队咨询(电话0935-5824290)。
   感谢你对我们工作的监督。
  
  
                               武威市人民政府办公室
                                 2019年04月17日


网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备案序号:陇ICP备11000005号-1站长统计

甘公网安备 62060002000112号

网站标识码:6206000018