设为首页|关于我们
首页 领导之窗 政府文件 走进武威 今日武威 信息公开 办事服务 www.493.cc 畅游武威 投资武威
www.493.cc

来信及回复

来 信 区
信件类型: 交通
来信时间: 2019-04-17
来信标题: 出租车拼客问题
来信内容: 尊敬的市长您好!
   我是凉州区的一名出租车司机,这两年市区出租车开始拼客拉人,这原本是件好事,在征得第一个乘客的同意下,如果顺路再拼一座人,既解决了一部分乘客打车难的问题,也增加了出租司机的收入,但现在武威的出租车拼车已经变了味,首先不管你第一个乘客有没有同意,有没有急事,只要路边见人就拼,耽误了乘客的时间。而且有些司机原本车里就已经拉了两个或三个乘客,还要拼车。也很容易造成乘客和乘客之间的矛盾。还有甚者不管顺路不顺路都拼,造成有些乘客送不到目的地,和绕路多收费等问题。
    本身武威城区道路就狭窄,城市不大,一般情况乘客坐车也就1-2公里,有些司机见路边有人就问,几百米一停,几百米一停,方向盘一打就靠边,已经严重影响到了后车和电动车,行人的安全,加之现在机动车增多,从靠边停车问走哪里,到上车起步最快也得三五分钟,在早中晚交通高峰加大了道路的拥堵和事故的发生。希望运管局能管理和取缔胡乱拼车行为,还市区畅通,有序的道路交通秩序。
      致礼!!!
回 复 区
信件状态已回复回复时间2019-04-17
回复内容 网友:
   您好!
   您在市长信箱反映出租车随意拼客的有关问题,市政府安排凉州区政府核实办理。现答复如下:
   经核实,您反映出租车随意拼客的问题属实。凉州区于2019年04月17日起开展出租客运市场集中整治,严肃查处出租车拒载、欺客、宰客、拼客、乱收费等违法违规行为,同时加大对路面违法违规经营行为的稽查力度。凉州区运管局要求各出租车公司组织驾驶员认真学习《中华人民共和国道路运输条例》《巡游出租汽车经营服务管理规定》《出租汽车驾驶员服务质量信誉考核计分办法》等交通运输法律法规和规定,强化出租车从业人员守法经营意识,规范经营行为。同时,畅通投诉渠道,在营运车辆上喷涂举报投诉电话“12328”,加大对举报投诉违法行为的查处力度。
   凉州区政府责成区运管局进一步加强出租车服务质量监督,持续加大违法行为查处力度,严厉打击随意拼客经营行为,提高凉州城区出租车运营服务能力和水平。
   凉州区运管局工作人员通过电话向您反馈了核实办理情况。如您还有不清楚事宜,可向区运管局咨询(电话0935—6118096)。
   感谢您对我们工作的监督。
  
  
                               武威市人民政府办公室
                                 2019年04月17日


网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备案序号:陇ICP备11000005号-1站长统计

甘公网安备 62060002000112号

网站标识码:6206000018