设为首页|关于我们
首页 领导之窗 政府文件 走进武威 今日武威 信息公开 办事服务 www.493.cc 畅游武威 投资武威
www.493.cc

来信及回复

来 信 区
信件类型: 其他
来信时间: 2019-04-17
来信标题: 什么时候可以回家
来信内容: 我系凉州区窑沟村村民。2011年窑沟村整体拆迁今天已经整整六个年头了,老百姓一直过着居无定所的生活。经过各方努力安置房于今年10月底进行了分配,由于甘肃建投的工程款没有支付到位,建投拒绝交工。也就意味着老百姓虽然分到了住房但何时可以入住遥遥无期。老百姓今天所面对的局面是武威市政府、凉州区政府一手造成的。土地征收了老百姓没有拿到一分钱的土地补偿款,6年了政府还在拖欠老百姓的土地补偿款,也没有支付老百姓6年间土地补偿款产生的利息,由于政府拖欠土地补偿款也导致窑沟村无法支付建投的工程款。所有的一切都是政府的过失造成的,老百姓却要为此过失承担责任,为政府的过失行为买单!!!6年了政府一拖再拖,所有老百姓是不是都要面对房子在而人已经没有了的局面,房子是用来住的,人都不在房子还有住的意义吗??请问市长大人,老百姓什么时候可以拿到住房钥匙,什么时候可以结束居无定所的生活现状,还需要老百姓等几个6年???
回 复 区
信件状态已回复回复时间
回复内容 周立冬:
   您好!
   您在市长信箱反映凉州区金羊镇窑沟村安置房分配的问题,市政府安排凉州区政府核实办理。现答复如下:
   经核实,凉州区金羊镇窑沟村小康安居工程由武威市窑沟房地产开发公司开发建设。金羊镇窑沟村小康安居工程部分工程由甘肃省城乡发展投资集团公司融资代建,代建工程款由市土地储备中心负责与代建单位协商支付。甘肃省城乡发展投资集团公司与窑沟房地产开发公司分别委托有资质的造价咨询公司,对代建工程款进行了结算审核,因双方各自依据的施工企业规费、工程类别取费等不同,出具的结算价格不一致,导致代建工程款、工程类别取费、施工企业规费及融资利息尚未支付,甘肃省城乡发展投资集团公司及施工单位也未将房屋交付窑沟村。
   目前,凉州区政府正积极与甘肃省城乡发展投资集团公司协商代建工程移交事宜。待甘肃省城乡发展投资集团公司将房屋移交窑沟村后,窑沟村将根据土地补偿款分配情况,及时与农户进行结算后,向农户移交房屋钥匙。
   市土地储备中心于2019年04月17日向窑沟村被征地农户发放了2018年度上半年过渡费。
   金羊镇政府工作人员通过电话向您反馈了核实办理情况。如您还有不清楚事宜,可向金羊镇政府咨询(电话0935-2217801)。
   感谢您对我们工作的监督。
                              武威市人民政府办公室
                                2019年04月17日
  


网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备案序号:陇ICP备11000005号-1站长统计

甘公网安备 62060002000112号

网站标识码:6206000018