设为首页|关于我们
首页 领导之窗 政府文件 走进武威 今日武威 信息公开 办事服务 www.493.cc 畅游武威 投资武威
www.493.cc

来信及回复

来 信 区
信件类型: 城建
来信时间: 2019-04-17
来信标题: 亲水丽都小区建设及产权问题
来信内容: 尊敬的市长,您好!
我是亲水丽都小区的业主,我们住进小区快三年了,第一,我们的产权证也没有给我们办,物业也没有给我们一个合理的解释,到现在也没动静,我们业主也很心急。第二,去年供热的时候,我们小区物业向我们业主收取了打压费,后来听对面的华润庭院小区就没有收着,同样的小区,仅隔着一条马路,却有着不同的待遇。第三,马路对面的大地美居和华润庭院小区都在着手安装天然气,而马路对面的我们小区也只能静静的看着,现在我们都是用的罐装的煤气,既不安全而且不方便。第四,我们小区没有设计专门的电动的充电的地方,业主都是私自从楼上接线,这样不既不安全又不美观,而且存在很大的隐患。
    非常感谢书记在百忙之中解决我们的问题,希望我们的问题可以得到一个合理的解决方法。。。麻烦您了。。。。
回 复 区
信件状态已回复回复时间2019-04-17
回复内容 网友:
    您好!
    您在市长信箱反映凉州区亲水丽都小区的有关问题,市政府安排凉州区政府核实办理。现答复如下:
    一、关于反映办理产权证的问题。经核实,亲水丽都小区于2019年04月17日取得不动产首次登记(总产权证),5月开始办理分户《不动产权证书》。小区开发商于6月10日在小区内张贴了办理通知,告知住户可携带资料前往办理个人《不动产权证书》。
    二、关于反映收取供热打压费的问题。经核实,2017年采暖期之前,亲水丽都小区物业公司向业主收取了每平方米2.5元的供暖二次加压费,符合市发改委、市建设局《关于重申全市住宅小区物业服务收费有关问题的通知》(武发改价管〔2017〕708号)中“有供热二次加压设施设备、并由物业服务企业负责运营的物业小区,物业管理企业应按标准单独装表计量,向住户据实分摊二次供热能源费并定期公布,接受业主的监督”之规定。市房管局责成该小区物业公司于2019年04月17日在小区内公布了有关政策文件,并责成物业公司严格执行相关规定,对收取的供暖二次加压费建立台账、据实分摊、定期公布,同时向业主做好解释说明工作。
    三、关于反映安装天然气的问题。经核实,武威中石油昆仑燃气有限责任公司已将天然气中压管线敷设至亲水丽都小区对面。6月8日,该小区物业公司向武威中石油昆仑燃气有限责任公司提交了报装申请。凉州区发改局责成武威中石油昆仑燃气有限责任公司尽快制定亲水丽都小区安装计划,争取早日通气点火。
    四、关于反映小区内建设电动车充电桩的问题。经核实,该小区物业公司目前正在与业主协商规划布局充电桩,待位置确定后,将尽快实施安装。
    市房管局工作人员通过电话向您反馈了有关情况。如您还有不清楚事宜,可向市房管局咨询(电话0935-6165170)。
    感谢您对我们工作的监督。
                               武威市凉州区人民政府
                                 2019年04月17日


网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备案序号:陇ICP备11000005号-1站长统计

甘公网安备 62060002000112号

网站标识码:6206000018