设为首页|关于我们
首页 领导之窗 政府文件 走进武威 今日武威 信息公开 办事服务 www.493.cc 畅游武威 投资武威
www.493.cc

来信及回复

来 信 区
信件类型: 教育
来信时间: 2019-04-17
来信标题: 关于将十三中和西关小学合并设立九年制学校的建议
来信内容: 武威十三中和武威西关小学一墙之隔,但西关小学北侧的学生上十三中却要绕一大圈到皇台小区对面进入,同时武威十三中南侧的学生上西关小学要绕一大圈到体育巷才能进去,每次接送学生都要多走两站公交车站的路程,或者需要座公交车才能到达,导致好多学生必须有家长接送才能去学校,浪费好多时间。近几年,武威市区已有好几个九年制学校,已积累了九年制办学的成功经验,建议将十三中与武威西关小学合并建立一所九年制学校,留南北两个大门,在增加学生活动场所的同时,方便南北两侧学生就近进入学校,节省学生和家长的时间,也减少对公交资源的压力。
回 复 区
信件状态已回复回复时间
回复内容 网友:
   您好!
   现将您在市长信箱反映学校合并的有关建议答复如下:
   教育部《关于印发<县域义务教育优质均衡发展督导评估办法>的通知》(教督〔2017〕6号)规定:“所有小学、初中规模不超过2000人,九年一贯制学校、十二年一贯制学校义务教育阶段规模不超过2500人。”若武威第十三中学和凉州区西关小学合并为九年制学校,学校人数将超过国家规定标准。根据有关规定和学校实际情况,现阶段武威第十三中学和凉州区西关小学不能合并设立九年制学校。
   因您所留电话无法接通,未能向您反馈有关情况。如您还有不清楚事宜,可向凉州区教育局咨询(电话0935-2214031)。
                                武威市凉州区人民政府
                                  2019年04月17日
  


网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备案序号:陇ICP备11000005号-1站长统计

甘公网安备 62060002000112号

网站标识码:6206000018