设为首页|关于我们
首页 领导之窗 政府文件 走进武威 今日武威 信息公开 办事服务 www.493.cc 畅游武威 投资武威
www.493.cc

来信及回复

来 信 区
信件类型: 建言
来信时间: 2019-04-17
来信标题: 天价天然气
来信内容: 尊敬的市长你好!我们是清水镇昌盛佳苑住户,本社区为响应大气污染治理在2016年由凯腾燃气公司在本社区安装了天然气取暖设备,但是从2018年冬季取暖开始,天然气价格升至每立方米4元,导致住户由于价格偏高无法正常取暖,城区天然气价格只有每立方米2.1元,但本社区价格由3元涨至现在的4元,致使老百姓无法承担高价天然气,不能正常取暖。望领导关注详查给予解决。
回 复 区
信件状态已回复回复时间
回复内容 网友:
   您好!
   您在市长信箱反映天然气价格的有关问题,市政府安排凉州区政府核实办理。现答复如下:
   经核实,2016年7月,凉州区清水镇昌盛佳苑小区业主委员会与武威新凯腾燃气有限责任公司签订协议,约定由武威新凯腾燃气有限责任公司为小区住户安装天然气设备并供气,供气方式为便携式撬装供气。2019年04月17日之前,天然气价格为3.5元/立方米,11月21日上涨到4元/立方米。
   《甘肃省定价目录(2018)》规定,天然气定价内容为辖区内管道天然气配气价格和销售价格。利用便携式撬装供气方式等供气的天然气销售价格为市场调节价,由经营者根据运营成本和社会供求等因素自主定价。 
   清水镇昌盛佳苑住户使用的天然气为武威新凯腾燃气有限责任公司提供的便携式撬装供气方式天然气,销售价格为市场调节价,天然气价格随市场进货价格变动而调整,属企业自主定价行为。
   凉州区政府责成区物价局加强市场巡查,提醒武威新凯腾燃气有限责任公司加强价格自律,自觉遵守价格法律法规,正确行使价格权利,履行价格义务,保持价格稳定;责成区物价局加强对武威新凯腾燃气有限责任公司明码标价监督检查。如消费者发生价格纠纷,可拨打“12358”价格投诉举报电话,维护自身价格权益。
   凉州区物价局工作人员通过电话向您反馈了有关情况。如您还有不清楚事宜,可向区物价局咨询(电话0935-6160586)。
   感谢您对我们工作的监督。
                              武威市凉州区人民政府
                                2019年04月17日
  


网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备案序号:陇ICP备11000005号-1站长统计

甘公网安备 62060002000112号

网站标识码:6206000018