设为首页|关于我们
首页 领导之窗 政府文件 走进武威 今日武威 信息公开 办事服务 www.493.cc 畅游武威 投资武威
www.493.cc

来信及回复

来 信 区
信件类型: 城建
来信时间: 2019-04-17
来信标题: 万嘉汇商业街违规搭棚,严重影响城市形象和商户生意
来信内容:    2019年04月17日,武威百洋万嘉物业公司以搞市场引流为由,未经商户许可,在商户不知情的情况下,不顾广大商户的利益,在万嘉汇商业街西侧A3.A4区商铺门前,占用车位,搭建了4米多高的帐棚,遮天蔽日,并严禁所有车辆出入,给商户的经营造成了很大的损失,给城市形象也造成了的很大的污点,在现在正值创建文明城市的大趋势下,这种作法,显得格格不入。我们商户多次联合去和万嘉物管公司交涉商议,万嘉物管均不理会。之后,给12345便民热线反映了,至今也未回复。我们广大商户一致要求:尽快拆除帐棚,还于车位,恢复车辆出入通行。其二,为创办文明城市提供更加有利的帮助。希望有关部门领来实地调查,看一下,给予我们正确的解决,谢谢!
回 复 区
信件状态已回复回复时间
回复内容 网友:
   您好!
   您在市长信箱反映违规搭建车棚的有关问题,市政府安排凉州区政府核查办理。现答复如下:
   经核查,武威百洋万嘉汇物业公司在万嘉汇商业街北侧A3-A4区西侧停车场红线范围内临时搭建长约150米的货品展示简易棚,用于举办万嘉汇冬季博览会。该简易棚占用了万嘉汇商业街西侧及北侧西端停车位,但并未禁止车辆出入,其余停车位均可正常使用。经凉州区执法局核查,除彩门、道旗有审批手续外,临时搭建的展示棚没有审批手续,属违法建筑,您反映的问题属实。
   对此,凉州区执法局根据《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》相关规定,向万嘉汇物业公司负责人和32家展户下发《限期改正通知书》,责令展位负责人于12月16日前自行拆除临时搭建的展示棚,恢复商业街原貌;要求万嘉汇物业负责人做好向万嘉汇商业街西侧A3、A4区经营商户的解释工作。因违章建筑限期未拆除,12月17日,凉州区执法局联合公检法、国土、消防及街道等相关部门对临时搭建物依法进行了强制拆除。截止12月18日,临时展示棚已全部拆除完毕,并恢复了商业街原貌。
   您向 “12345”便民热线反映有关问题后,凉州区执法局即进行了取证和前期调查工作,并在违章建筑拆除后及时向您作了答复。您反映便民热线未回复的问题不属实。
   凉州区执法局工作人员通过电话向您反馈了核查办理情况。如您还有不清楚事宜,可向区执法局咨询(电话0935-2213375)。
   感谢您对我们工作的监督。
                                武威市凉州区人民政府
                                  2019年04月17日
  


网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备案序号:陇ICP备11000005号-1站长统计

甘公网安备 62060002000112号

网站标识码:6206000018