设为首页|关于我们
首页 领导之窗 政府文件 走进武威 今日武威 信息公开 办事服务 www.493.cc 畅游武威 投资武威
www.493.cc

来信及回复

来 信 区
信件类型: 教育
来信时间: 2019-04-17
来信标题: 关于冬天穿秋季校服问题
来信内容: 尊敬的市长您好:
    已立冬一月有余,天气渐冷,气温已下降至最低-18度了,武威已降雪三次,上班的人们穿着厚厚的大衣,暖暖和和的去上班,但我们的孩子们呢,到现在还穿着秋季校服,原因是学校没有通知,必须穿校服,穿着要统一,要有一个学校的形象,既然这样为什么不统一购买冬季校服呢?做为校领导自己为什么随着天气的变化增加厚大衣,厚羽绒,却不让孩子穿?
    看着孩子一脸的冷,做为父母有些心疼,让孩子穿个羽绒马夹,孩子说不行,马夹是黑色的,学校不让穿黑马夹,现在打黑除恶,穿了黑马夹的同学都不让穿了.....国家打黑除恶与黑马夹有关系吗?做为教育者理解能力是否有些太偏差了?如果黑马夹算黑,哪共和街西口和天马路交界中间的电线杆至农垦十字,一到晚上的黑乌鸦到这边已三年了,相信好多人都看到过,这些算黑吗?
至少比黑马夹黑些吧,这些怎么不除呢?理解万岁,至少衣服让穿吧!!希望做为领导者好好想想
回 复 区
信件状态已回复回复时间
回复内容 网友:
   您好!
   您在市长信箱反映学生冬季穿校服的有关问题,市政府安排市教育局核实办理。现答复如下:
   针对您反映的问题,市教育局立即下发通知,要求各县区教育局、市直各学校从保障学生身心健康出发,以学生身体健康为重,在学生着装上灵活处理,不得硬性规定学生统一穿校服,坚决杜绝整齐划一的形式主义。
   关于学校统一购买冬季校服的问题,经核实,部分学校曾提出统一制作冬季校服,在向家长征求意见时,大部分家长对订购冬季校服持反对意见,认为冬季校服穿着时间短,而孩子们正处于成长期,存在第二年无法再穿的问题。各学校充分尊重大多数家长意愿,均未统一制作冬季校服。
   因您所留电话号码是空号,未能向您反馈有关情况。如您还有不清楚事宜,可向市教育局咨询(电话0935-2232836)。
   感谢您对我们工作的监督。
                                武威市教育局
                                2019年04月17日
  


网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备案序号:陇ICP备11000005号-1站长统计

甘公网安备 62060002000112号

网站标识码:6206000018