设为首页|关于我们
首页 领导之窗 政府文件 走进武威 今日武威 信息公开 办事服务 www.493.cc 畅游武威 投资武威
www.493.cc

来信及回复

来 信 区
信件类型: 其他
来信时间: 2019-04-17
来信标题: 公租房申请程序
来信内容: 尊敬的李市长,您好!我是党委口单位新进职工。2011年7月我参加现工作单位人才引进招聘考试,顺利来武工作。前段时间市上出台公租房政策,我符合申请条件,现在正在申请中。但是,在审核公租房申请表的过程中,本人去人社局审核盖章,人社局审核后说我的档案在组织部,审核必须通过组织部,人社局不能审核盖章。将申请表送到组织部后,组织部说领导公务外出,电话联系不上,无法审核盖章,申请表本周二我已送交组织部,这一周马上要结束。公租房申请截止日期也马上来临,可就因为人社局、组织部因各自原因不能审核盖章,我无法完成公租房申请手续。我想问下,公租房申请到底哪个部门牵头组织、像这种情况到底是人社局审核算,还是组织部门审核算?万一组织部门领导在申请结束前因公务外出不归、电话无法汇报,就因此我的申请就要泡汤吗?恳请相关上级部门协调,政府引进各类人才审核(档案在组织部这种情况)到底哪个部门出具审核意见、盖章、证明?谢谢!
回 复 区
信件状态已回复回复时间
回复内容 魏乐仪网友:
    您好!
    您在市长信箱反映公租房申请程序的问题,市政府领导高度重视,批示我局处理,现将有关情况答复如下:
    公租房从申请到入住的程序如下:
    一、申报登记。具体在房管局、各社区、街道登记,并提交相关资料。
    二、审核公示。登记结束后房管局汇总上报市建设局审核登记,经审核,对符合申请条件的申请人进行公示,对不符合申请条件的申请人,将予告知。因申请人数较多, 市建设局将分多个批次在《武威日报》、市建设局网站上公示。
    三、摇号选房。经公示无异议,市保障性安居工程领导小组成员单位共同对摇号进行全程监督,武威中信公证处进行现场公证,通过电脑摇号,最终确定房号并公布在《武威日报》、住建局网站。
    四、签订协议并入住。缴纳公租房租费并签订租房协议,待条件具备后,就可以入住了。
    经过核实,您递交的申请材料已提交市建设局,经过审核符合公租房申请标准,并于2019年04月17日至25日进行了公示,2019年04月17日召开了摇号选房会议,您的房间编码为7-4044,房间大小约51平方米,下一步,市建设局将进行租费缴纳和签订租房协议,请您耐心等待电话通知。
    感谢您对城建工作的关心和支持!
                              武威市住房和城乡建设局
                                2019年04月17日
  


网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备案序号:陇ICP备11000005号-1站长统计

甘公网安备 62060002000112号

网站标识码:6206000018